Programmation des éditions précédentes

2016

Année Qui Quoi
2016 Annibal et ses Eléphants (F) Economic strip
2016 Asphalt Piloten (CH) Still Motion
2016 Blake Eduardo (CH) Blake Eduardo
2016 Chris Cadillac (CH) Las Vanitas
2016 Cie Allez Allez (B) La Revue de P(a)resse
2016 Cie Balor (CH) Bicimaquinas
2016 Cie Carré Curieux, Cirque vivant (B) Entre nous
2016 Cie les Barbarins Fourchus (F) Le Quasi Quatuor
2016 Cie Les Petits Détournements (F) L’Atelier des petits machins trucs
2016 Cie Les Petits Détournements (F) Broc’n’roll Circus
2016 Cie Maboul Distorsion (F) Out
2016 Cie Moral Soul (F) Du-All
2016 Cie Onyrikon (CH-F) En Bas, rituel moderne pour temps primitifs
2016 Cie Pol & Freddy (B) Le Cirque Démocratique de la Belgique
2016 Cie Volpinex (F) Bang !
2016 Cirque au Carré (CH-F) Trait pour Trait
2016 Cirque enfants (CH) Animation Bois
2016 Cirque Rouages (F) Zorro, manuel du justicier à l’usage de la jeunesse
2016 Collectif 440 Hz (CH) Silent Party
2016 Collectif ACMUR (BF) Démocratie I love you
2016 Cie des Ô (F) Fracasse
2016 Crazy Pony (CH) Concert Bois
2016 Eric Le Rouge (F) Concert Bois
2016 Furomandie & Cie (CH) Suitwalks à La Plage
2016 Garniouze Inc. (F) Rictus
2016 Groupe ToNNe (F) AE – Les Années
2016 Julot (F) Hula Hoopla !
2016 Joarimus et ses Comètes (CH) Concert Bois
2016 L’Art Osé (F) Jacqueline et Marcel jouent le Médecin Volant de Molière
2016 La Cie des Bonimenteurs (B) Les marchands de gros mots
2016 La Cie des Bonimenteurs (B) Les Présentateurs
2016 La Main S’Affaire (F) All Right !
2016 Laura Gambarini (CH) Le Cirque du Botte-cul
2016 Les Banquettes Arrières (F) Chanteuses par accident…à cappella
2016 Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois (CH) La Gâchette
2016 Les Volcanics (B) Les Volcanics
2016 Oskar & Strudel (CH) The Oskar & Strudel show
2016 Panorama : Kino Théâtre (CH) Panorama : Kino Théâtre
2016 Sarclo (CH) L’amour n’est pas une sinécure
2016 Spectralex (F) Paco chante la paix
2016 T and B micro blues band (CH) Concert Bois
2016 The Kon’s (CH) Concert Bois
2016 Tout en Vrac (F) La Cuisinière
2016 Underclouds Cie (F) Funambus
2016 Wonkeyman (CH) Concert Bois
Nouvelle Vague
2016 Cecile Jarsaillon (F) Fuck
2016 Cie Chattes-ô-vent (CH) Laboratoire erotico-sensoriel
2016 Cie Polymorphes (F) Main Mise
2016 Collectif du Plateau (F) Maximum Quartet
2016 Cie Àmes (F) Les Encaissées
2016 Madame Riton (F) ConSidérationS
2016 Pestac’ (F) Duo Duel

Enregistrer

2015

Année Qui Quoi
2015 Cie Cécile Métral (F) Le Jardin
2015 Cie des « O » (F) Sherlock Holmes
2015 Thé à la Rue (F) A vendre
2015 Thé à la Rue (F) La succulente histoire de Thomas Fracy
2015 Eric Roumestan (F) A vous de voir !
2015 Princesse Léopold (CH) A vous les studios, le 19h30 en direct
2015 Les Apicoles* (F) Avare
2015 Cie Monsieur le Directeur Beethoven Metalo Vivace
2015 Cie Réverbère (F) Ca Va Foirer !
2015 Cie Keepass (CH) Dôme sweet dôme
2015 Cie Double Sens (CH) Double sens; l’erotisme à fleur de paume
2015 Cirque Inextrémiste (F) Extrêmités
2015 Hopla Circus (B) Face to Fake
2015 Garçons s’il vous plaît ! (F) Garçons s’il vous plaît ! chanson de proximité à la carte
2015 Théâtre des Monstres (F) Hôtel des Hortensias
2015 Théâtre des Monstres (F) Les Mignatures: La vieille dame à la corde
2015 Léandre (E) Iceberg
2015 Cie Kadavreski (F) L’effet Escargot
2015 Cie Vagabonde (CH) La Caravane à jeux- Les vacances ordinaires de la famille Sam Suffit à la plage
2015 Cie Allez Allez (B) La revue de press-que…
2015 Cie Thank you for Coming (B) Les Ogres
2015 Cie Banane Cerise (F) Le bar à Mômes
2015 Marc Prépus (F) Le Big Caddyman
2015 Cie La Déferlante (F) Les Barbues ou de l’insatisfaction politique
2015 Le Bus Rouge (F) Les Odes rurales – Opéra pastoral de rue
2015 Cie Les Bonimenteurs (B) Les Présentateurs
2015 Les Dudes (CA) Let’s do this !
2015 Carnage production (F) Ma Vie de Grenier
2015 Collectif Jamais trop d’Art ! (F) Magic Cooker 13
2015 Compagnie n°8 (F) Monstre(s) d’Humanité
2015 El Mundo Costrini (AR) Nino Costrini
2015 Les Fugaces (F) Nous, les oiseaux – Road trip pour un soulèvement poétique
2015 Cirque Rouages (F) Ôm Taf
2015 Cirque Rouages (F) Sodade
2015 La Belle Image (F) Pachamama Coronada
2015 La Belle Image (F) Une monde en fanfarre
2015 Tenko (CH) Performance musico-picturale
2015 Les Voyages Extraordinaires (CH) Poyekhali !
2015 Calamar Circus (CH) Sous le goudron
2015 Poésie en Arrosoir (CH) Un Prévert, des jardins….et quelques vers luisants
2015 Cie Les Voisins (B) Y’a de la lumière chez l’voisin !
2015 Eric Le Rouge (F) Concert
Nouvelle Vague
2015 Collectif l’Intruse (F) Le tour de chant de l’intruse
2015 Cie Flash’back (CH) Boy-s Attitude
2015 Laura Gambarini (CH) Cirque du Botte-cul
2015 Cie par dessus-dessous (F) Dolly Dream
2015 Cie Quand les moules auront des dents (F) Germaine et Germaine
2015 Zacharie Alder (CH) Irma la glousse et son fils
2015 Cie Pueril Péril La Belle et ses Bichons
2015 Cie BPP La Genèse
2015 Augusto Gonzales y Fougere Domer Pasos

2014

Année Qui Quoi
2014 Annibal et ses éléphants (F) Le Film du dimanche soir
2014 Avec-ou-Sanka (F) L’affaire Sardines
2014 Collectif 6.35 (B – BF) Petits contes africains
2014 Collectif Prêt-à-porter (F) Droit dans le mur
2014 Cie 100 issues (F) Vodka
2014 Cie Air Battaffadoua (BF) Embarquement pour Battaffadoua
2014 Cie Alchymère (F) Boris sur les planches
2014 Cie Balor (CH) Monstres & Machines, La Fontaine de Jouvence…
2014 Cie Carotte Vapeur (B) Zoul
2014 Cie Deracinemoa (F) The Queen French World Tour
2014 Cie des Chemins de Terre (B) L’homme content de rien & Le musée de la marionnette fraîche
2014 Cie Désuète (F) Plus rien ne bouge
2014 Cie Joe Sature et ses Joyeux Osselets (F) Only You
2014 Cie Le Bruit du Sfumato (F) Clap
2014 Cie Les Sœurs Goudron (F) Dames de France
2014 Cie Mine de Rien (CH) Cendrillon mène le bal
2014 Cie MoLo (CH) Présentateurs
2014 Cie Singulière (F) ApartéS
2014 Cie Tita8lou (CH) Kalabazi
2014 Derek Derek (US) The Twin Tango
2014 Didier Super (F) Ta vie sera plus moche que la mienne
2014 Dottore Antonio Superbuffo Caradonna (CH) Superdrones
2014 Festijeux (F) Festijeux
2014 Fish de Pute (F) Psycquaatic
2014 Five Foot Fingers (F) En éventail/em>
2014 Group Berthe (F) Orties
2014 L’outil de la ressemblance (CH) Place Two Be
2014 La Rhinofanpharyngite (F) Les Impairs
2014 LaboKrac Boom (Quebec) Les Chroniques du laboratoire Unik
2014 Le Nom du Titre (F) Maître Fendard
2014 Les Pelouse Brothers (CH) C’est comme d’habitude
2014 Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois (CH) Chansons douces et autres vers d’oreilles
2014 Les Têtes d’Affiche (F) Cirque S’lex’N Sueur
2014 Les Tréteaux du Monde (F) Les Loups
2014 Poulpe Circus (CH) Mini-cirque
2014 Rara Woulib (F) Deblozay
2014 Scène & Sciure (CH) Conte d’un matin d’été
2014 T-âtre iBonillo (CH) Blanche-neige et les sets de table & L’avare d’après Molière
2014 Titanos (F) Agitation foraine
2014 Ton sur Ton (CH) O Yeah
Nouvelle Vague
2014 Cirque Rouage Les WC publiques
2014 Collectif A/R (F) Etats des lieux
2014 Détournement d’Elles (F) SoulO
2014 Du fil à retordre (F) Les Spécimens
2014 Happy Face (F) Débordement
2014 La Cour des Possibles (B) Cabaret Express
2014 Makadam Kanibal (F) Anatomik
2014 MA TU VU (F)
2014 Nomadenko (F) Les peintres nomades
2014 Tivert et Tifou (CH) Plouf !
2014 Vide Grenier (F) Les souvenirs de Pépé

2013

Année Qui Quoi
2013 1 Watt (F) Parfait état de marche
2013 1 Watt (F) Be Claude
2013 Balthazar Théâtre (F) Le Bal Tazar
2013 Balthazar Théâtre (F) Les Pompes Funestes
2013 Balthazar Théâtre (F) Les Safaris
2013 Adhok (F) Echappées Belles: Issue de secours
2013 Adhok (F) Echappées Belles: Point de Fuite
2013 Carnage Productions (F) Les Demi-Frères Grumaux
2013 Cie Vendaval (F) La mer dans un verre
2013 Cie Les UrbainDigènes (F) La Revue militaire
2013 Cie Kitschnette (F) Aux p’tits Oignons
2013 Cie d’Outre-Rue (B) I Nuclear You (I.N.Y)
2013 Cie d’Outre-Rue (B) Petites Prophétie Urbaines
2013 Cie Lune et L’autre (B) En-Quête (Choisir d’arriver – (In)utilité d’être – Dernier souffle)
2013 Cie …avant la fin… (F) Chiens en chantier
2013 Cie Bilbobasso (F) A Fuego Lento
2013 Cies Balor et Traber Produktion (CH) Monstres et Machines, un zoo mécanique
2013 Cie Les P’tits Bras (F) Triplette
2013 Cie Afag Théâtre (F) Pirates
2013 Collectif Bonheur Intérieur Brut (F) Ticket
2013 Collectif Bonheur Intérieur Brut (F) N’importe où hors du monde
2013 Festijeux (F) Jeux traditionnels et insolites
2013 Guixot de 8 (E) Gargot de Joc
2013 IMMO (D) Histoires avec Balles
2013 La Coquille – Le Cirque des enfants (CH) Mini-cirque
2013 KompleXKapharnaüM (F) Mémento
2013 Label Z (F) Chorale Public
2013 Les Batteurs de Pavés (CH) La Ligue Hurlante des Super Humains (la LHuSHu)
2013 Les Batteurs de Pavés (CH) L’Histoire de Princesse Courage
2013 Le Montreur (F) Le Cabaret du Montreur
2013 Le Montreur (F) Le Manipuloparc
2013 Les Rois Vagabonds (F) Concerto pour deux clowns
2013 Marionetes Nòmades (E) Le Trésor du Pirate
2013 No Tunes International (F) Les Maronneurs : La tournée d’adieu
2013 Popol (Ulik prod.) (F) L’Ange Gardien
2013 Popol (Ulik prod.) (F) Opération Escargot
2013 Pudding Théâtre (F) D.O.Q
2013 The LoL Brothers (Québec) Rock’n Roll Circus Show
2013 Théâtre des Monstres (F) La Caravane des Valises
2013 Théâtre Group’ (F) La Jurassienne de Réparation
2013 Zinneke Kabuki (B) Doffice

2012

Année Qui Quoi
2012 Afag Théâtre (F et Gascogne) L’histoire des Trois Mousquetaires racontée à deux et en une demi-heure
2012 Asphalt Piloten (CH-D-I-F) Tape Riot (création 2012)
2012 Caroline Lemignard (F) Tout le monde me regarde (déconseillé aux enfants de moins de 12 ans)
2012 Cie du Petit Monsieur (F) Deux secondes !
2012 Cie Hydragon (Vendée) Le Service Public des Facteurs d’Amour
2012 Cie Hydragon (Vendée) Le bal des Facteurs à l’apéro
2012 Cie Hydragon (Vendée) A corde et on (création 2012)
2012 Cie L’arbre à Vache (F) Bob, transports en tout genre
2012 Cie La Torgnole (F) Monsieur Watt (jeune public bienvenu)
2012 Cie Le Ratatouille Théâtre (F) Marcel Poudre
2012 Cie Les Décatalogués (F) Siméon Joly (création 2012)
2012 Cie Les Petits Tabourets (CH) On The Ronde Again (ouverture officielle)
2012 Cie Marieettonio (F) Petites fables (Des dragons et des grenouilles, Lulu et Far West)
2012 Cie N°8 (F) Francky O’Right is dead (déconseillé aux enfants de moins de 16 ans)
2012 Cie Sivouplait (JP) Bivouac
2012 Cie Tu t’attendais à quoi (F) Domino Bomba
2012 Cie Vide Grenier (CH-F) Contes clownesques : Le bonheur est au bout de la rue! (création 2012)
2012 Cie Voix Public (CH) Les Précieuses ridicules
2012 Claire Ducreux (F) De Paseo
2012 Claire Ducreux (F) Barco de Arena
2012 Claire Ducreux (F) Le Sourire du naufragé (création 2012)
2012 Collectif Prêt à Porter (F) Ça cartonne à Washington
2012 Crapaud Théâtre (F…mais pas que) Peach
2012 Dirque & Fien (B) Carrousel des moutons
2012 Festijeux (F) Jeux traditionnels
2012 Group Berthe (F) Les Pieds sur la nappe
2012 Heyoka Théâtre (F) Tête de pioche
2012 La Cie des Bonimenteurs (B) La loterie érotique des Demoiselles (déconseillé aux enfants de moins de 16 ans)
2012 Le Collectif alteréaliste (F) La veillée
2012 Les 3 Points de Suspension (F) Nié qui tamola (création 2011)
2012 Les KAG (F) Téléchargez-nous gratuitement
2012 Les Requins Marteaux (F) Supermarché Ferraille
2012 Maïon et Wenn (Bretagne) Zamoureuses
2012 MuchMuche Cie (F) Texture
2012 Pudding Théâtre (F) D.O.Q.
2012 Qualité Street (F) La Beauté du monde (déconseillé aux enfants de moins de 10 ans)
2012 Spectacle de cirque des petits poulpes (CHF) Le temps des couleurs ou coloriage philosophique en quête d’humanité
2012 Tartar(e) (monde entier) Conakry et chuchotement
2012 Tartar(e) (monde entier) Ame américaine
2012 Tartar(e) (monde entier) Ailleurs
2012 Tartar(e) (monde entier) Adieu
2012 Tartar(e) (monde entier) Conakry et chuchotement,Ame américaine,Ailleurs,Adieu, Inde 0,1,2
2012 Tchakatakapam Duo (CHF) Street Percussive Over Groove
2012 Ynnova & Cie (CH) Atys-parade

2011

Année Qui Quoi
2011 Alex Barti (DK) Puppetshow
2011 Annibal et ses Eléphants (F) Misérables !
2011 Cie Acidu (F) La Chorale de Saint Fulbert : « La rave paroissiale »
2011 Cie Bruitquicourt (F) Le dompteur de Sonimaux
2011 Cie de Là (CH) Voyage de rêve
2011 Cie du Coin (F) Harmonie Espérance de Saint-Coin
2011 Cie Hydragon (F) Le Bal des Facteurs
2011 Cie Hydragon (F) Service Public Facteur d’Amour
2011 Cie J’ai toujours rêvé d’être un pirate (B) La véritable histoire de la Petite Sirène
2011 Cie Kitschnette (F) On passe à table
2011 Cie les Evadées (CH-F) Roméo et Juliette
2011 Cie Les Petits Tabourets (CH) Mlle Vogelsang, présentatrice
2011 Cie Les Sœurs Goudrons (F) Les Sœurs Goudrons
2011 Cie PasVuPasPris (F) Les Moldaves
2011 Cie Rêves et chansons (F) Les Petites Poucettes en concert
2011 Cie Thank You For Coming (B) Boudin & Chansons
2011 Cie Tu t’attendais à quoi? (F) La 4L infernale
2011 Cirque enfants (CH) Roméo et Juliette en Amazonie
2011 Cirque Trottola (F) Volchok
2011 Collectif Micro Focus (F-Maroc) Duo 2
2011 Comiqu’Opera (CH) L’Opéra dans tous ses états
2011 Exto Colossal (F) Total Recall Projet
2011 Festi’jeux (F) Jeux traditionnels et insolites
2011 Freddy Coudboul (F) Flochard dans « Bla, Bla, Bla »
2011 Heyoka-Theatre (F) Tête de Pioche
2011 L’illustre Famille Burattini (F) Le Jabberwock
2011 La Chouing (F) Cendres
2011 La Fabrique Fastidieuse (F) Garnements
2011 Le Snob et Compagnies (F) Glisssssssssendo
2011 Les Batteurs de Pavés (CH) Hamlet
2011 Les Charentaise de Luxe (F) A quatre épingles
2011 Les Clandestines (F) VIA! Concert en mouvement
2011 Les Têtes de Vainqueurs (F) La comédie musicale
2011 Les Vitaminés (CA) Les Vitaminés
2011 Makadam Kanibal (F) Sélection naturelle
2011 Mario: Queen Of The Circus (USA) God Save The Queen
2011 Mario: Queen Of The Circus (USA) Mario: Queen Of The Circus
2011 Smash Théâtre (F) A la colonie
2011 Théâtre de Caniveau (F) Socrate dans « Sam Suffi »
2011 Théâtre Tumulte (F) La Parpaillole-Souricette
2011 Théâtre Tumulte (F) Le sacrifice d’Isaac
2011 Théâtre Tumulte (F) L’histoire du Tigre
2011 Tony Clifton Circus (I) Chrismas Forever
2011 Zirkus Gonzo (DK) One-man-circus-show

2010

Année Qui Quoi
2010 Ultrabutane 12.14 (F) Les présentateurs
2010 Asphalt Piloten (CH-D) 10h10
2010 Bängditos theater (D) 2 cv
2010 Begat Theater (F) Histoires Cachées
2010 Carnage productions (F) Strada j’aime (les Tréfort)
2010 Carnage productions (F) Dérapage
2010 Catherine Aeschlimann (CH) Carte blanche
2010 Cie Balor (CH) Lune de miel
2010 Cie Carabosse (F) Le Filoscope
2010 Cie de la Toupine (F) Un vache de manège
2010 Cie Hydragon (F) Le Service Public Facteur d’Amour
2010 Cie Kiroul (F) Les oizeaux se crashent pour mourir
2010 Cirque enfants (CH) Le spectacle
2010 Cie Matière première (F) Soupe Sound System
2010 Cie Pakipaya (E-B) Shake your ass
2010 Cie Volpinex (F) Le casier de la Reine
2010 Duo Full House (CH-USA) Camus & Schmutz
2010 Festijeux  (F) Jeux traditionnels et insolites
2010 Happy stars (F) The Wheelers
2010 Joël Verhoustraeten (F) Extérieur Rue
2010 L’Illustre famille Burattini (F) T’as de beaux yeux tu sais Carabosse
2010 Le cubitus du manchot (F)
2010 Les Alama’s Givrés (F) Formation incognito
2010 Les Caprices de Diva (F) Soi(e )
2010 Les Crackés (F) Les Crackés au sommet !
2010 Les Petits chanteurs à la gueule de bois (CH) Entre deux verres d’Entre-deux-Mers
2010 Loutop (CH) Attache
2010 Madame Pochard (B) Boulet sauce lapin, carbonnade flamande même combat
2010 Maïon et Wenn (F) Concert sans tabous
2010 Makadam Kanibal (F) Gavalo Kanibal
2010 La Rhinofanpharyngite (F) Les Impairs
2010 La Rhinofanpharyngite (F) Phénomène
2010 Scopitone & cie (F) MOB
2010 Sivouplait (J) Silences amusants d’un couple en blanc
2010 Théâtre du Vide Poche (F) Les Projectionnistes
2010 Théâtre du Vide Poche (F) Les Mahler de Sophie

2009

Année Qui Quoi
2009 220 vols (F) Western spaghetti
2009 Carnage Productions (F) Domi and Claude
2009 Christelle Delbrouck (B) Nadette
2009 CIA (F) 1789 secondes
2009 Cie d’Outre-Rue (B) Petites Prophéties Urbaines
2009 Cie de la dérive et Cours de Miracles (CH) Moby Dick
2009 Cie des Milles Noeuds (B) Si les matelas avaient des oreilles
2009 Cie du Thé à la Rue (F) Lombart contre Lombart
2009 Cie Le Galpon (F) Imperial Kikiristan
2009 Cie vagabonde (CH) Animation urbaine
2009 Créton’art (F) Bois ta lettre
2009 Didier Super Concert sans musique
2009 Ecole de Cirque Passe-Muraille (F) Création
2009 Group Berthe (F) The Zen
2009 Illuzaö (CA) Pyro Kabaret
2009 Joel Salom (AUS) Gadgets
2009 La Famille Goldini (F) Goldi’ Silver Show
2009 Le cirque des enfants (CH) Le spectacle final
2009 Les Décatalogués (F) TV(i)Monde
2009 Les Fées Railleuses (F) Les Polyamide Sisters
2009 Les P’tits Bras (F) The Flying Brother and Sister
2009 Les Rustines de l’Ange (F) Miss Trash (fanfare?!)
2009 Les têtes de vainqueurs (F) Risquer, c’est leur métier
2009 Les Trois Points de Suspension (F) Voyage en bordure du bord du bout du monde
2009 Mireille et Matthieu (B) ARM
2009 Henri Gallot-Lavallée et Plonk et Replonk (F-CH) La Machine à Barbapapa à claquettes éléctriques
2009 SUPERBUFFO & CREW (CH) Pluie d’argent
2009 Tango Sumo (F) Moyen Plume
2009 The Pitts (AUS) The Pitts Family Circus
2009 Théâtre d’un jour (B) Les Wawa’s
2009 Von Trolley Quartet (AUS) The Street Show

2008

Année Qui Quoi
2008 Bris de banane (F) Baignade interdite
2008 Carnage productions (F) GIGN
2008 Cie des chemins de terre (B) Cache-cœur
2008 Cie des chemins de terre (B) RICHARD, le polichineur d’écritoire
2008 Cie du Mirador (B) Isséo!
2008 Cie Ekimoz (F) Intrusio
2008 Cie Ganesha (CH-F) Automates
2008 Cie Joseph K. (F) Freddy Coudboul
2008 Cie Les Décatalogués (F) John black
2008 Cie Les Décatalogués (F) Mago Mentalista
2008 Cie Les extras (F) il Circo Alegria
2008 Cie Loutop (CH) Desmond
2008 Ecknobul (F-B) Macbeth
2008 En voiture Simone (F) Dru
2008 Gédéon (F) La petite tuerie
2008 Joe Sature et ses joyeux osselets (F) Hors Service
2008 La Famille Goldini (F) Marvelous Mambo
2008 Le Galpon (F) L’Empire du Kikiristan
2008 Le Nom du titre (F) Le cabaret philosophique
2008 Les Plasticiens volants (F) Perle
2008 Les Royales Marionnettes (B) Le Noël des Gueux
2008 Lorgnette (B) Post-Scriptum
2008 Okidok (B) Slips experience
2008 Opéra mobile (CH)
2008 Théâtre de l’Unité (F) Gourmandisiaque
2008 Tof théâtre (B) Les Bénévoles – le best Tof!
2008 Trukitrek (E-Brésil) Hôtel Crab
2008 Urban Drum&Bass (CH) Basse et échelle
2008 Le Cirque des enfants Petits mais dégourdis

2007

Année Qui Quoi
2007 Buffpapier (CH-F) Pippo Zola Jack & Freddy the show
2007 Cie du grenier au jardin (F) Jazz ta rue
2007 Cie du Plat pays (B) Raoul et compagnie
2007 Cie konkonnaipa Piskonvoudikonkonnaipa
2007 Cie Outre-Rue (B) Les Dahrus
2007 Cie Outre-Rue (B) Dévôlution
2007 Cie Pomme d’or (F) macadam piano
2007 Cie Si peu cirque Abracaramba
2007 D’irque & Fien (B) Oh suivant !
2007 DUJOLI CIRKUS « Fin de siècle »
2007 Ecotonn Gudull…
2007 Exos (F)
2007 Les Extra-paulettes Le cabaret Delco
2007 Les Legroup (CH)
2007 Lunatypik (F) Le rituel de la fée Incantadès
2007 Makadam Kanibal (F) Le cirque des curiosités
2007 Martin Goulasch Trio (CH) Place des grands hommes
2007 Materia prima Insomnia
2007 Morgan « Olé! »
2007 Reverbère (F) Riez sans modération
2007 Samuelito (CH) Speck Dackel
2007 T-âtre La Nuit au Cirque
2007 Théâtre de la Toupine (F) les champignons
2007 Theatrett – Microbe 14 (B) Piratalouest
2007 Tony Clifton circus (I) Rubbish rabbit
2007 Tubapiston et frères (F) Citoyen René
2007 Ultrabutane 12.14 (F) Vent divin
2007 William Eston et Gunter (I-F) la grosse collection
2007 Zanco / Cours des Miracles (CH) Rêves marteaux et cauchemards d’eau
2007 Zirk théâtre (B) Les Clowns en vrac
2007 Zirk théâtre (B) Sun Ray Sings

2006

Année Qui Quoi
2006 Balles à blanc (F-ARG) De la balle
2006 Amandine Branger (F) Les aventures de mademoiselle la petiote
2006 Armel Plunier Le Bricophoniste (F) La boîte à musique et son concerto d’angelots bien rigolos
2006 Bängditos theater (D) Les Anges Gardiens
2006 Cie Acides Animés (F) Les Flantaisistes
2006 Cie Belle Pagaille (F) Martine et les machines
2006 Cie Carapace (CH-F) Pyrôlatrie
2006 Cie des bonimenteurs (B) La pêche aux canards contée
2006 Cie Ecart (F) Chin Chilla
2006 Cie Marielle Pinsard (CH) La loi du plus fort
2006 Cie Pas Drôle Salechiffone (CH) Rip’aïe!
2006 Cirque La Cabriole (F) Du rififi dans la roulotte
2006 Joppe Wouters (B) Joplada !
2006 L’Association (CH) Tribulations
2006 L’éléphant Vert (F) Chercheur de mémoires
2006 L’outil de la ressemblance & Co (CH) Lecture Métissée
2006 La Belle Image Fanfare Latino-Roots
2006 La Bouillie d’Heidi (CH) La fanfare du village
2006 La Cie Les P’tits Bras (F) « One… Two… Triieee… »
2006 Les Batteurs de Pavés (CH) Macadam Cyrano
2006 Les Poids-Mouches (B) Voix de travers
2006 Les Zanimos (F) Andrée Kupp, Dresseuse et Montreuse de Légumes
2006 Luna Typik (CH-F) Les Lucionits
2006 Mark Houchin (F) Le N’importe Quoi Quintêtte
2006 Monsieur et Madame Pochard (B) présentateurs
2006 Doublevé de Bonneville (CH) Le Scientiflic
2006 Theater Leela (AUS) Emil
2006 Tutti Frutti (CH-AUS) SkiBOOM!
2006 Voilà l’enchantement (CH) Monsieur Bleublanche
2006 Yukiko Nakamura (J-F) Volte-Face

2005

Année Qui Quoi
2005 Akira Tsuruoka (J) Akira Tsuruoka Show
2005 Artédanse (CH) Amalgame
2005 Christelle Delbrouck (B) Voix de travers
2005 Cie de Nullepart (B) Ki suis-je?
2005 Cie des Ombres (CH) Persona non Grata
2005 Fiaschetto (UK) Box
2005 Cie Osmosis (F) Flesh
2005 Cie Sacekripa (F) Tourne autour
2005 Cirq’ulation locale (B) Just another boyband
2005 Crop Circus (CH) Crop au sucre
2005 Didier Super (F) Enfin la tournée payante
2005 Etienne Favre (F) Les structures musicales
2005 Le Guignol à Roulettes (CH) On est où?
2005 James West & Norsud (F) Sweet dream
2005 Atempo (CH) Kaleidoscope
2005 Cie L’Elephant Vert (F) Faunèmes
2005 Les Batteurs de Pavés (CH) Macadam Cyrano
2005 Les Cousins Gauthiers (F) Chansons irréalistes
2005 Les Kag (F) Zick’n’tchatche
2005 Les Objets Volants (F) Impers et Passes / transparences
2005 Les Z’enkrolées (B) Ramala
2005 Mark Houchin (UK) Le fantastic shorty show
2005 Minus et cie (B) Minus / zigzag
2005 Mister Jones (NL) Fred l’incroyable cochon cascadeur
2005 Cie du Parking (B) Monsieur Jules
2005 Qualité Street (F) La fleur au fusil
2005 The Von Trolley Quartet (AUS-CH) Comédie musicale
2005 Triptik (B) Et maintenant
2005 Tubapiston et frères (F) Les pieds sous la table
2005 Elastic (B) The Gag Man

Enregistrer

2004

Année Qui Quoi
2004 La Terre est Bleue comme une Orange – Pieng (B) Présentateur
2004 Cirque Carapace (F) La Tortue bar-toi
2004 Festijeux (F) Jeux traditionnels et insolites
2004 Les Batteurs de Pavés (CH) L’Histoire de Princesse Courage
2004 Le P’tit Monde (F) Le Coffiot
2004 Cie Les Chemins de Terre (B) Molière et les 7 nains
2004 Tubapiston Ebadidon (F-B) Beach Omaha Beach
2004 La C I A (F) Et Dieu créa la rue
2004 Les Balles populaires (F) Gorky
2004 Capoeira Gerais (CH-BRE) Démonstration de capoeira
2004 Elastique Citrique (CH) Equilibre qui est libre
2004 Théâtre du Vide Poche (F) Le Bruit qui court
2004 O-Passatempos (B) L’amour est rouge
2004 Objets-Fax (CH) Installations corporelles
2004 Les Imprévus (B) Même pas mal !
2004 La Terre est Bleue comme une Orange (B) Hou-Hou
2004 Ultrabutane 12.14 (F) Massimo Staff
2004 Cie Théâtre de Caniveau (F) Mazout et Neutron dans  » viens rire avant de mourir »
2004 Organic Comix (F) Performance BD
2004 Equisquat Le Pas Sage (F) Roule et Boulé
2004 Sté Royale de marionnettes St-Gilloise (B) Trois grains de sable
2004 Théâtre de la Toupine (F) Les Tronçonnettes
2004 Oskar (CH-AUS) En voiture SVP
2004 Les Space Girls (B) Le labyrinthe de la mort épisode 2435
2004 Hector Protector (F) Tempo Rubato ou le temps Volé
2004 Narcisse et la Cie Elixir (F) Swinging Babylone
2004 Cie Heureuse (CH) Besoin de grandeur
2004 Circ Panic (E) Service à domicile
2004 Cie Elixir (F) Machinerie

2003

Année Qui Quoi
2003 Celle qui présente (B) Séduisants cris
2003 Cie inflammable (F) Chez vous, c’est presque comme chez nous !
2003 Cirque Carapace (F) Le Bar Roulant
2003 Clown Aliocha (CH) Mais caisse que c’est quoi !
2003 Cie Fleur de Cirque (F) Quelle tête !!!
2003 Les Trois Points de Suspension (CH-F) Les Trois Points de Suspension et M.Baryton
2003 Théâtre Loyal du trac (B) La Très intéressante histoire de Mère(s) Ubu
2003 Les Anacoluthes (F) Souffle de la Caille
2003 Tac-Tac dans l’bazar (B) Mais ça va pas ?
2003 Cie Cramoisie (F) Les Chariots de feu
2003 La Pêche Miraculeuse (CH) Strangers
2003 Cie Cachuète (F) L’Enterrement de Maman
2003 Les Bleus de Travail (F) Sous le pavés, les Bleus
2003 Festijeux (F) Jeux traditionnels et insolites
2003 Théâtre Gili Gili (CA)
2003 Fantasmagoria (F-GB) Le grand cabaret
2003 Théâtre de la Toupine (F) Félicia Catus
2003 Cie Remise à 9 (F) La Monstrueuse parade
2003 Les Têtes de Vainqueurs (F) Risquer, c’est leur métier
2003 La Terre est Bleue comme une Orange (B) Ernest et Célestine ou si on jouait à faire semblant
2003 La Terre est Bleue comme une Orange (B) Je t’aime moi non plus
2003 Dottore Antonio Superbuffo Caradonna (CH) Turbotrimmershow
2003 Qualités Street (F) Les champions du bien
2003 D’irque (B) Tais -toi et jongle !
2003 Altane Théâtre (B) La Nuit des Rois
2003 Cie Ecart (F) Tu m’entends quand j’t’écoute ?
2003 Cie Les Troyens (B) Itizzz some sing
2003 Les Batteurs de Pavés (CH) Le Conte Abracadabrant
2003 Théâtre de l’Ull (E) Foc I Canya

2002

Année Qui Quoi
2002 Le Pey (B) Présentateur
2002 Cie des Chemins de Terre (B) Le Polichineur de Tiroirs
2002 Dubbike (CA) Du coq à l’âne
2002 Teorge Michael (B)
2002 Compagnie de la Coquille (CH) Pinocchio
2002 Fatal Cie (F) Total Fatal
2002 Planet Banana (USA-BRE) Love Story
2002 Cirque Carapace (F) Brûleur d’étoiles
2002 Festijeux (F) Jeux traditionnels et insolites
2002 Cie Baladeu’x (F) Bal à Balles…musette
2002 François (AUS-P)
2002 Les Globoutz (B) Bokks !
2002 Sylvain (B) Le Diable en la Taverne
2002 Théâtre de la Toupine (F) Félicia Catus
2002 Biscômes (CH) Les aventures Amoureuses d’Hector Babouin
2002 Tricyclique Dol (F) Le petit manège du tricycle Dol
2002 Pudding Théâtre (F) Hollywood Tif
2002 House of Fools (AUS) Tourist Fatal
2002 House of Fools (AUS) La Mort du Cygne
2002 Les Têtes Hé ! Nous (B) Ka-Ha-Ba-Ha-Rê
2002 Cie Kilamicru (F) Au sein des Seins
2002 Ambrazia (CH) Jour de fête à Ambrazia
2002 Duo et Débats (F) Un Tour de Ménage
2002 Elastique (B) The Gag man
2002 Les Batteurs de Pavés (CH) Fôle

2001

Année Qui Quoi
2001 Bleuman (CH) Hurleur galactique
2001 Lonely Circus (F) Music Hall à problèmes
2001 Explosive Drums orchestra (CH) Concert exceptionnel
2001 Cie Colbok (F) Niki
2001 Les Happy Stars (F) Le Retour 2 Roues
2001 Cie Sopalin (F) La Consécration
2001 Cie Heureuse (CH) La meilleure manière d’aimer ?
2001 Paco (F) Paco chante la paix
2001 La Troupe du Haz’Art (CH) Théâtre contre l’oubli
2001 La Troupe Pomme (CH) Conte d’une troupe fruitée
2001 Oskar et Strudel (CH-AUS) Oskar et Strudel dans la rue
2001 Cirque Carapace (F) Brûleurs d’étoiles
2001 Zou Maï (F) En concert
2001 Talus Circus (CH) L’enfance à l’endroit
2001 Olof Zitoum (F) Le Cirk Topolini
2001 Sylvain magicien poète errant (B) La baguette, le Magicien et l’Oiseau
2001 Sylvain magicien poète errant (B) Le Diable en la Taverne
2001 Sylvain magicien poète errant (B) Que sont mes amis devenus
2001 Les Somnifrères (CH)
2001 L’Opéra Pagaï (F) Les Mélomaniaques
2001 La Troupe du Grand Koungké (F) Tranche de Troll – Animation feu – La famille Mille
2001 Festijeux (F) Jeux traditionnels et insolites
2001 Cie Ecart (F) Igloo
2001 BAF (CH) Concert
2001 Cie Marie Team (F) Souvenir d’aujourd’hui
2001 Les Portez-Vous Bien ! (F) Oscar et Charlie
2001 Cie Les Décatalogués (F) Le pélerinage de la famille Bouchard
2001 Les Nous Autres (CAN) La grande visite
2001 Cie Fleur de Cirque (F) Tombés du ciel

2000

Année Qui Quoi
2000 Bleuman (CH) Crieur cosmique
2000 Planet Banana (BRE-USA)
2000 Circu’s Curbitacées (F) Cirque cucurbitesque loufoque
2000 Les Drôlesses (F) Que du Bonheur
2000 Les Pelouse Brothers (CH) Larguez les Homards !
2000 Cie Colbok (F) Le Marathon de la francophonie
2000 Les Caddies (F) Qui c’est Caddy ? C’est nous
2000 Cie Energumen (F) Têtes de Fêlés
2000 Cie Petit Monsieur (F) En Dérangement
2000 Les 3 Tess (F) Chorale Loufoque
2000 Les Batteurs de Pavés (CH) Le trouble-Cirque d’après Le Cirque d’Antoinette Rychner
2000 Cie Ecart (F) Zinzolin
2000 Cie Rêvalité (F) Investigations d’Espaces Ephémères
2000 Cie Angledange (CH) La Chasse aux Rats
2000 Le Club du Pavé sportif (CH-CAN)
2000 Cie Thé à la Rue (F) Public et Cie
2000 Cie Corbokiri (F) Sassolino
2000 Les Somnifrères (CH)
2000 Cie Tribu Laï Laï (F) Absolut Schmurtz
2000 Cirka Bombaya (F) Ze Faimouss Cirka Bombaya Show
2000 François (POL-CH)
2000 Centre des Musiques du Monde (CH) Duo Duo
2000 Les Sanglés (F)
Off
2000 Oskar et Strudel (AUS-CH)
2000 Poétiquement Correct (CH)
2000 JBM trio (CH)

1999

Année Qui Quoi
1999 Greta Gratos (CH) Meneuse de Festival
1999 Le Rubis jaune (F) Aux Délices des Coulish
1999 Okupa Mobil (F) Mouton de campagne / Les Grooms
1999 Taipei City Children’s Choir (CHINE) Choeur d’enfants
1999 Sofia Boys Choir (BUL) Choeur d’enfants
1999 Les Contes de la Chaise à Porteurs (F) Le tas
1999 Uranus Bruyant (F) Fanfare avec fard
1999 Les Atomics (F) Les toqués galactiques au taquet
1999 Utopium Théâtre (F) Le Château
1999 Douze balles dans la peau (F) Les frères Grumeaux / Europrécar, la passion du précaire
1999 Pi R2 (F) Nico et Arno
1999 Les Gargouilles (F) Musique
1999 Paloq’sea (F) No me conoces
1999 La belle vie d’ange (F) Le fauve
1999 Scène de Vie (F) Les Nénettes
1999 Les Cropettes (CH) Les Cropettes à La Chaux-de-Fonds
1999 Les Batteurs de Pavés (CH) Virus
1999 Valet Bros (F) Nestor solo
1999 Dom Ferry (AUS) Parlez-vous aussi ?
1999 Cosmic Sausages (GB) Musique
1999 Jean-Marie Guérin (F) Les chaises
1999 Les Têtes d’Affiches (F) Faim de siècle
1999 Bris 2 Banane (F) Les Tons / Road Movie
1999 Les Frères Kazamaroffs (F) Le cirque clandestin
1999 Trialogie (CH) The lost world
1999 To be 2 (B-CAN) On le fait quand même
1999 Materia Prima (F) Spectacle de marionnettes / Le cheval
1999 Cie Mythique Mi-toc (F) Socrate et Sécotine…pour toujours / Jeu d’enfant
1999 Contes Créoles (CH-Haïti) Histoires
1999 Les Tartignolles (F) Duo d’imbéciles (heureux?)
1999 Théâtre de la Toupine (F) Emois et moi
1999 Nakodjé (Sénégal) Musique
1999 Les Arrosés (F) Alerte
Off
1999 Cie des Pas en Rond (F)
1999 les Saltindanses (F)
1999 Oscar le Guignol à roulettes (CH)
1999 Les Batteurs de Pavés (CH) Le Cid Errant
1999 Kakulima (Afr.ouest) Chants

Enregistrer

1998

Année Qui Quoi
1998 Cie Fantasia (F) Baignoire Publique / Les Gardes du corps
1998 Les Obsessionnels (F) Les Arnaqueurs (F)
1998 YAL (CH) Trio de percussion
1998 Mob’s & Travaux (F) Ascenseur pour l’échafaudage trash pantoufle
1998 Hercule Flocon (F) Tip-Top / Les Floconneries
1998 Les Totors Robert (F) Cendrion
1998 Vershki da Koreshki (RSI) Sono Mondiale
1998 Quartet Buccal (F) Les Tas Limites / L’herbe est plus verte dans le pré du voisin
1998 Aristobulle (F) Le Café des illusions
1998 Ensemble SOS ses Copiii (ROM) Musique
1998 Smart Manouch’ (F) Cirque Comédie
1998 Isabelle Bonillo (CH) Bagages et déambulation
1998 Collectif UBU (F) Le Cabinet des rencontres
1998 Yvan l’impossible (Q) Jongleur
1998 Calixte de Nigremont (F) Homme du Monde
1998 Léandre (E) Street-Tease
1998 The Lunatics (NL) Lunair
1998 Inspiracion flamenca de Sevilla (E) Flamenco
1998 Chantier Mobil (F) Les Flucks
1998 Transe Express (F) Les Tambours
1998 Zwoelie Troelies (NL) Spectacle musical
1998 Puzzle (F) Le médecin volant
1998 Cie Kabbal (F) Petites formes
1998 Ambos Mundos (CU-CH) Rythmes cubains
1998 Les Alama’s Givrés (F) Toubib or not toubib
Off
1998 La Mâchoire 36 (F) L’aquarium
1998 Les Extensibles (F) S.T.A.G.E.

1997

Année Qui Quoi
1997 Symfolie (F) Concert de cordes
1997 Jaipur Kawa Brass Band (INDE) Musique
1997 Valets Bros (F) Nestor 3
1997 Bris de Banane (F) Les Tons
1997 Talus Circus (CH) L’Enfance à l’Endroit
1997 Happy Stars Flying Brothers (F)
1997 Gogol & Mäx (D)
1997 Utopium (F) Il était une fois
1997 Roots of communication (CH) Musique
1997 Les Skouts (F)
1997 Tcherno Débyls (Q) J’y vas ou j’y vas pas
1997 Fanfare le snob (F) Et y’a du boulot
1997 Teatro Kuno (CH) Butterfly
1997 Compagnie du Tapis Franc (F) Zone libre / Madame Raymonde, chef de gang
1997 Les Chercheurs d’Air (F) Manifeste
1997 Mr Jones et Fred (NL) L’incroyable cochon cascadeur
1997 Tout Samba’l (F) Valise mémoire à sels d’argent
1997 Peach (UK)
1997 Rod Laver (UK) Juggler and oral exhibitionnist
1997 Dougou Fana (SE) Blanc et noir musique
1997 Begat Theatre (F) De la rumeur au bûcher
1997 Palo q’sea (C) Rompe candela
1997 Fanfare du Loup (CH) Musique

1996

Année Qui Quoi
1996 La Grosse Couture (F) Musique acoustique
1996 Maboul Distorsion (F) Jonglage
1996 Ben Kady (CH) Musique ethno
1996 Cie Mise en Actes Théâtre fantastique
1996 Materia Prima (F) Théâtre fantastique
1996 Fanfare de Macédoine Musique ethno
1996 F.O.C. Musique acoustique
1996 I Mericani Musique
1996 Fanfare Tchèque Musique acoustique
1996 Le Phun (F) Humour
1996 La Salamandre (F) Jonglage feu
1996 Zoolook’s (F) Théâtre
1996 Les Insectes Théâtre fantastique
1996 Carnasciala Anaballi Musique
1996 Les Frères Grémaux Humour
1996 Gitans du Rajasthan Musique ethno
1996 Sarruga (E) Théâtre fantastique
1996 Art de Passage Musique
1996 Begat Theatre (F) Théâtre fantastique
1996 Lackaal Dukric (F) Théâtre fantastique
1996 Genre de Cirque Jonglage
1996 Taraf de Plugari Musique ethno

1995

Année Qui Quoi
1995 Les Barbarins Fourchus (F) Radio Détente / Johnny Staccato / Neville Brother / Le Show
1995 Okupa Mobil (F) Le Moderne Voyage / Circothérapie / Cirque Mibol
1995 The New-York Atelier du Jazz Band
1995 L’Oboubambulle (F) La Nef des Fous
1995 Quartier de Nuit Fibras Divinos
1995 Musique Classique
1995 Petit Daniel Equilibrisme et contorsions
1995 RP Sound Ragga acoustique
1995 Les Mange Cailloux (CH) Musique acoustique
1995 Les Hommes en noir
1995 Jolly and the Fly Trap (CH) folk
1995 Génération Chaos 2 Saynette / Danse Overflow /Théâtre Politique
1995 Shirley Hoffman (CH) Musique
1995 Théâtre du Parking
1995 Casamance (SEN) Musique
1995 Materia Prima (F)
1995 Chercheurs d’Air Musique

1993

Année Qui Quoi
1993 Zaneth (CH) Cor des Alpes
1993 La Rabouine (F) Spectacle de Rue
1993 Bill Holden (USA) Shake it Baby
1993 Yves Haesler (CH) Piano et chant
1993 Alexandre Nussbaum Trio (CH) Jazz
1993 Jaqueline Payelle (CH) Le Grain Magique
1993 Branch (USA) Mime
1993 Jolly and the Flytrap (CH) Folk
1993 Los Mambos (CH) Salsa
1993 Renaud Garcia-Fons (F) Contrebasse
1993 Malicie (CH) Duo de conteuses
1993 L’Atelier (CH) Automates
1993 Catherine de Torrente (CH) Contes
1993 Inamorata (CH) Duo guitare-basse
1993 Fabrice Brillant et Christophe Contrebasse (CH) Quartet acoustique
1993 Duo Violon (NL) Musique classique
1993 Tom Cora (USA), Catherine Jauniaux (B), Bratko BIBIC (SLO), Momo Rossel (CH) Musique
1993 Chicago Bob Nelson (USA), Blues Kerosene (CH) Blues
1993 Nimmersatte Sau (CH) Chansons Populaires
1993 Plastic Mobil (F) 9 Phases de neutre
1993 Les Musarts (F) Sculpture sur sable
1993 Angklung (CH) Musique world-trash
1993 H-Moll (CH) Jazz fusion
1993 La Guinguette du P’tit Daniel (F) Bar-Musette
1993 L’Okupa Mobil (F) Spectacle de Rue
1993 Chantier Mobil (F) Clown
1993 Marlène Guenat (CH) Piano
1993 Chantal Amez-Droz (CH) Contes
1993 Crawlin’Kingsnakes (CH) Blues
1993 Mimi et Clode (CH) Cabaret-chanson
1993 Fanfare de La Chaux du Milieu Jazz
1993 Shot Gun Blues (F) Blues
1993 La Salamandre (F) Spectacle de rue
1993 Les Tammtams Gratos (F) Samba-salsa
1993 The Roundabouts (CH) Folk-rock
1993 Ménage à trois (F) Blues
1993 Sinopia (CH) Danse
1993 Tortellonis Movimenti (CH) Heute Bräute
1993 Cirque Traviata (CH)
+ Concerts à Bikini Test et Salle de Musique

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

laplageProgrammation